Западные CA уже не раз отказывали российским сайтам в выпуске сертификатов. Теперь еще и отзывают. Пока это выглядит как точечные истории, но санкционная логика работает в одну сторону — давление только растёт. Рано или поздно это может стать системным, и тогда обычный пользователь увидит на привычном сайте страшное предупреждение браузера. Дальше он этот сайт просто закроет.
Когда об этом заходит разговор, первая мысль у всех одна: надо провести кампанию, дать людям инструкцию, пусть поставят российский корневой сертификат сами. Идея понятная, но я в неё не верю.
Дело не в том, что пользователи тупые или ленивые.… Читать далее…
